Horario extraescolar | Colegio El Pilar
colegio, el pilar valencia, valencia, educación, concertada, infantil, primaria, secundaria, bachillerato, marianistas
23623
page-template-default,page,page-id-23623,qode-social-login-1.0,qode-membership-navigation-over-title,qode-listing-1.0.1,qode-news-1.0,qode-quick-links-1.0,qode-restaurant-1.0,tribe-no-js,ajax_leftright,page_not_loaded,,footer_responsive_adv,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-content-sidebar-responsive,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-16.5,qode-theme-bridge,qode_advanced_footer_responsive_1000,bridge-child,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive
 

Horario extraescolar

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
08.00
Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Entrada
08.45
09.00

Clase
08.45
09.40

Clase
08.45
12.00

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.40
10.35

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Recreo
30 minutos
10.35
11.05

Clase
11.05
12.00

Recreo
25 minutos
11.15
11.40

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Educando deportistas
4 años Grupo 1
12.00
12.45

Educando deportistas
5 años Grupo 1
12.00
12.45

Play in English
4 años Grupo 1
12.00
12.45

Play in English
5 años Grupo 1
12.00
12.45

Taller de músicos
4 y 5 años Grupo 1
12.00
12.45

Clase
12.00
12.55

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Alemán
Grupo Iniciación
13.00
13.50
5º y 6º Primaria

Teatro
Grupo único
13.00
13.50
3º y 4º Primaria

Play in English
3 años Grupo 1
13.30
14.15

Taller de músicos
3 años Grupo 1
13.30
14.15

Alemán
Grupo Avanzado
14.00
14.50
5º y 6º Primaria

Iniciación al judo
Grupo 3º y 4º PRI
14.00
15.00

Teatro
Grupo único
14.05
15.20
ESO

Clase
15.00
15.55

Clase
15.00
17.00

Clase
15.15
16.10

Clase
15.15
16.10

Clase
15.15
16.10

Clase
15.15
16.10

Clase
15.55
16.50

Clase
16.10
17.05

Clase
16.10
17.05

Clase
16.10
17.05

Clase
16.10
17.05

Ballet
Grupo 1
17.00
18.00
1º a 3º Primaria

Inglés
Grupo 1
17.00
18.00
1º y 2º Primaria

Inglés
Grupo 1
17.00
18.00
3º y 4º Primaria

Inglés
Grupo 1
17.00
18.00
5º y 6º Primaria

Ludoteca
Grupo único
17.00
18.00

Clase
17.05
18.00

Clase
17.05
18.00
Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
11.15

Entrada
08.45
09.00

Clase
08.45
09.40

Clase
09.00
12.00

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.40
10.35

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Recreo
30 minutos
10.35
11.05

Clase
11.05
12.00

Recreo
25 minutos
11.15
11.40

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.45
12.35

Educando deportistas
4 años Grupo 2
12.00
12.45

Educando deportistas
5 años Grupo 2
12.00
12.45

Play in English
4 años Grupo 2
12.00
12.45

Play in English
5 años Grupo 2
12.00
12.45

Clase
12.00
12.55

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Gimnasia rítmica
Grupo 1
13.00
13.50
1º y 2º Primaria

Robotix I
Grupo 1
13.00
13.50
1º y 2º Primaria

Play in English
3 años Grupo 2
13.30
14.15

Clase
13.30
14.25

Clase
13.30
14.25

Clase
13.30
14.30

Gimnasia rítmica
Grupo 1
14.00
14.50
5º y 6º Primaria

Teatro
Grupo único
14.00
14.50
5º y 6º Primaria

Catequesis 1ª comunión
14.00
15.00

Iniciación al judo
Grupo 5º y 6º PRI
14.00
15.00
Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
11.15

Entrada
08.45
09.00

Clase
08.45
09.40

Clase
09.00
12.00

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.40
10.35

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Recreo
30 minutos
10.35
11.05

Clase
11.05
12.00

Recreo
25 minutos
11.15
11.40

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Educando deportistas
4 años Grupo 1
12.00
12.45

Educando deportistas
5 años Grupo 1
12.00
12.45

Play in English
4 años Grupo 1
12.00
12.45

Play in English
5 años Grupo 1
12.00
12.45

Taller de músicos
4 y 5 años Grupo 1
12.00
12.45

Clase
12.00
12.55

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Alemán
Grupo Iniciación
13.00
13.50
5º y 6º Primaria

Teatro
Grupo único
13.00
13.50
3º y 4º Primaria

Play in English
3 años Grupo 1
13.30
14.15

Taller de músicos
3 años Grupo 1
13.30
14.15

Clase
13.30
14.25

Alemán
Grupo Avanzado
14.00
14.50
5º y 6º Primaria

Iniciación al judo
Grupo 3º y 4º PRI
14.00
15.00

Teatro
Grupo único
14.05
15.20
ESO

Clase
15.00
15.55

Clase
15.00
17.00

Clase
15.15
16.10

Clase
15.15
16.10

Clase
15.15
16.10

Clase
15.55
16.50

Clase
16.10
17.05

Clase
16.10
17.05

Clase
16.10
17.05

Ballet
Grupo 1
17.00
18.00
1º a 3º Primaria

Inglés
Grupo 1
17.00
18.00
1º y 2º Primaria

Inglés
Grupo 1
17.00
18.00
3º y 4º Primaria

Inglés
Grupo 1
17.00
18.00
5º y 6º Primaria

Ludoteca
Grupo único
17.00
18.00

Speech club
Grupo único
17.00
18.00
1º a 6º Primaria

Clase
Sesión en función de la elección de asignaturas por parte del alumno
17.05
18.00
Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Entrada
08.45
09.00

Clase
08.45
09.40

Clase
09.00
12.00

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.40
10.35

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Recreo
30 minutos
10.35
11.05

Clase
11.05
12.00

Recreo
25 minutos
11.15
11.40

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Educando deportistas
4 años Grupo 2
12.00
12.45

Educando deportistas
5 años Grupo 2
12.00
12.45

Play in English
4 años Grupo 2
12.00
12.45

Play in English
5 años Grupo 2
12.00
12.45

Clase
12.00
12.55

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.35

Gimnasia rítmica
Grupo 1
13.00
13.50
1º y 2º Primaria

Robotix I
Grupo 2
13.00
13.50
3º Primaria

Play in English
3 años Grupo 2
13.30
14.15

Clase
13.30
14.25

Clase
13.30
14.25

Gimnasia rítmica
Grupo 1
14.00
14.50
3º y 4º Primaria

Teatro
Grupo único
14.00
14.50
5º y 6º Primaria

Catequesis 1ª comunión
14.00
15.00

Iniciación al judo
Grupo 5º y 6º PRI
14.00
15.00
Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Clase
08.25
09.25

Entrada
08.45
09.00

Clase
08.45
09.40

Clase
09.00
12.00

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.25
10.20

Clase
09.40
10.35

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Clase
10.20
11.15

Recreo
30 minutos
10.35
11.05

Clase
11.05
12.00

Recreo
25 minutos
11.15
11.40

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Clase
11.40
12.35

Creando artistas
4 y 5 años Grupo único
12.00
12.45

Teatro
4 y 5 años Grupo de Infantil
12.00
12.45

Clase
12.00
12.55

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Clase
12.35
13.30

Ajedrez
Grupo 1
13.00
13.50
1º a 6º Primaria

Gimnasia rítmica
Grupo 1
13.00
13.50
3º y 4º Primaria

Robotix II
Grupo 1
13.00
13.50
Primaria

Teatro
Grupo único
13.00
13.50
1º y 2º Primaria

Clase
13.30
14.25

Clase
13.30
14.25

Ajedrez
Grupo 2
14.00
14.50
1º a 6º Primaria

Gimnasia rítmica
Grupo 1
14.00
14.50
5º y 6º Primaria

Robotix II
Grupo 2
14.00
14.50
Primaria

Robotix II
Grupo 1
14.05
15.20
ESO

Clase
15.00
15.55

Clase
15.00
17.00

Clase
15.15
16.10

Teatro
Grupo único
15.30
17.00
Bachillerato

Clase
15.55
16.50

Clase
16.10
17.05

Gimnasia rítmica
Competición Grupo 1
17.00
18.00
Primaria
09.00
10.00
11.00
12.00
13.00
14.00
15.00
Clase
15.00
15.55

Clase
15.00
17.00

Gimnasia rítmica
Competición Grupo 2
15.30
17.00
ESO y Bachillerato

Clase
15.55
16.50
Clase
15.00
15.55

Clase
15.00
17.00

Clase
15.55
16.50
16.00
17.00
Gimnasia rítmica
Competición Grupo 1
17.00
18.00
Primaria

Inglés
Grupo 2
17.00
18.00
1º y 2º Primaria

Inglés
Grupo 2
17.00
18.00
3º y 4º Primaria

Inglés
Grupo 2
17.00
18.00
5º y 6º Primaria

Iniciación al judo
Grupo 1º y 2º PRI
17.00
18.00

Iniciación al judo
4 y 5 años Grupo único
17.00
18.00

Ludoteca
Grupo único
17.00
18.00

Patines
Grupo único
17.00
18.00
Todos los cursos
Gimnasia rítmica
Competición Grupo 1
17.00
18.00
Primaria

Inglés
Grupo 2
17.00
18.00
1º y 2º Primaria

Inglés
Grupo 2
17.00
18.00
3º y 4º Primaria

Inglés
Grupo 2
17.00
18.00
5º y 6º Primaria

Iniciación al judo
Grupo 1º y 2º PRI
17.00
18.00

Iniciación al judo
4 y 5 años Grupo único
17.00
18.00

Ludoteca
Grupo único
17.00
18.00

Patines
Grupo único
17.00
18.00
Todos los cursos
18.00
Gimnasia rítmica
Competición Grupo 2
18.30
20.00
Primaria
Gimnasia rítmica
Competición Grupo 2
18.30
20.00
ESO y Bachillerato

Gimnasia rítmica
Competición Grupo 2
18.30
20.00
Primaria
Gimnasia rítmica
Competición Grupo 2
18.30
20.00
Primaria

Gimnasia rítmica
Competición Grupo 2
18.30
20.00
ESO y Bachillerato
19.00

Lunes

  • Clase
    08.25 - 09.25
  • Clase
    08.25 - 09.25
  • 08.25 - 09.25
  • Clase
    08.25 - 09.25
  • Entrada
    08.45 - 09.00
  • Clase
    08.45 - 09.40
  • Clase
    08.45 - 12.00
  • Clase
    09.25 - 10.20
  • Clase
    09.25 - 10.20
  • 09.25 - 10.20
  • Clase
    09.25 - 10.20
  • Clase
    09.40 - 10.35
  • Clase
    10.20 - 11.15
  • Clase
    10.20 - 11.15
  • 10.20 - 11.15
  • Clase
    10.20 - 11.15
  • Recreo
    10.35 - 11.05
  • Clase
    11.05 - 12.00
  • Recreo
    11.15 - 11.40
  • Clase
    11.40 - 12.35
  • Clase
    11.40 - 12.35
  • 11.40 - 12.35
  • Clase
    11.40 - 12.35
  • 12.00 - 12.45
  • 12.00 - 12.45
  • Play in English
    12.00 - 12.45
  • Play in English
    12.00 - 12.45
  • 12.00 - 12.45
  • Clase
    12.00 - 12.55
  • Clase
    12.35 - 13.30
  • Clase
    12.35 - 13.30
  • 12.35 - 13.30
  • Clase
    12.35 - 13.30
  • 13.00 - 13.50
  • 13.00 - 13.50
  • Play in English
    13.30 - 14.15
  • 13.30 - 14.15
  • 14.00 - 14.50
  • 14.00 - 15.00
  • 14.05 - 15.20
  • Clase
    15.00 - 15.55
  • Clase
    15.00 - 17.00
  • Clase
    15.15 - 16.10
  • Clase
    15.15 - 16.10
  • 15.15 - 16.10
  • Clase
    15.15 - 16.10
  • Clase
    15.55 - 16.50
  • Clase
    16.10 - 17.05
  • Clase
    16.10 - 17.05
  • 16.10 - 17.05
  • Clase
    16.10 - 17.05
  • 17.00 - 18.00
  • 17.00 - 18.00
  • 17.00 - 18.00
  • 17.00 - 18.00
  • 17.00 - 18.00
  • Clase
    17.05 - 18.00
  • Clase
    17.05 - 18.00
  • 18.30 - 20.00

Martes

Miércoles

  • Clase
    08.25 - 09.25
  • Clase
    08.25 - 09.25
  • Clase
    08.25 - 09.25
  • 08.25 - 11.15
  • Entrada
    08.45 - 09.00
  • Clase
    08.45 - 09.40
  • Clase
    09.00 - 12.00
  • Clase
    09.25 - 10.20
  • Clase
    09.25 - 10.20
  • 09.25 - 10.20
  • Clase
    09.25 - 10.20
  • Clase
    09.40 - 10.35
  • Clase
    10.20 - 11.15
  • Clase
    10.20 - 11.15
  • 10.20 - 11.15
  • Clase
    10.20 - 11.15
  • Recreo
    10.35 - 11.05
  • Clase
    11.05 - 12.00
  • Recreo
    11.15 - 11.40
  • Clase
    11.40 - 12.35
  • Clase
    11.40 - 12.35
  • 11.40 - 12.35
  • Clase
    11.40 - 12.35
  • 12.00 - 12.45
  • 12.00 - 12.45
  • Play in English
    12.00 - 12.45
  • Play in English
    12.00 - 12.45
  • 12.00 - 12.45
  • Clase
    12.00 - 12.55
  • Clase
    12.35 - 13.30
  • Clase
    12.35 - 13.30
  • 12.35 - 13.30
  • Clase
    12.35 - 13.30
  • 13.00 - 13.50
  • 13.00 - 13.50
  • Play in English
    13.30 - 14.15
  • 13.30 - 14.15
  • Clase
    13.30 - 14.25
  • 14.00 - 14.50
  • 14.00 - 15.00
  • 14.05 - 15.20
  • Clase
    15.00 - 15.55
  • Clase
    15.00 - 17.00
  • Clase
    15.15 - 16.10
  • 15.15 - 16.10
  • Clase
    15.15 - 16.10
  • Clase
    15.55 - 16.50
  • Clase
    16.10 - 17.05
  • 16.10 - 17.05
  • Clase
    16.10 - 17.05
  • 17.00 - 18.00
  • 17.00 - 18.00
  • 17.00 - 18.00
  • 17.00 - 18.00
  • 17.00 - 18.00
  • 17.00 - 18.00
  • Clase
    17.05 - 18.00
  • 18.30 - 20.00
  • 18.30 - 20.00

Jueves

Viernes

No horas available!